Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst In seinem Buch Dizionario illustrato dei Pittori, Disegnatori e Incisori Italiani Moderni e Contemporanei erwähnt Agostino Mario Commanducci einige der wichtigsten Gemälde des Künstlers, darunter Il pesco in fiore und Primavera. Eines dieser beiden Werke könnte unserem Gemälde entsprechen.
Dans son Dizionario illustrato dei Pittori, Disegnatori e Incisori Italiani Moderni e Contemporanei, Agostino Mario Commanducci mentionne quelques tableaux majeurs de l’artiste dont Il pesco in fiore et Primavera. L’une de ces deux oeuvres pourrait correspondre à notre tableau.
Online-Katalog Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 73 Giovanni Sottocornola 1855–1917
Junge Frau im Pfirsichbaum (Allegorie des Frühlings)
Öl auf Leinwand
unten rechts ligierend monogrammiert GS
193 x 89 cm
CHF 12'000 – 15'000
In seinem Buch Dizionario illustrato dei Pittori, Disegnatori e Incisori Italiani Moderni e Contemporanei erwähnt Agostino Mario Commanducci einige der wichtigsten Gemälde des Künstlers, darunter Il pesco in fiore und Primavera. Eines dieser beiden Werke könnte unserem Gemälde entsprechen.