Auktion 15. Juni 2013
Provenienz

Marinemuseum, Amsterdam (unter den ersten Erwerbungen für das zu errichtende Museum)
Auktion Christie's, London, 8.12.1989, Nr. 11 (verkauft für £ 26'760)
Privatbesitz, Schweiz, an obenstehender Auktion erworben
durch Erbschaft an die heutigen Besitzer

Cornelis Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Esslingen, Paul Neff Verlag und Paris, F. Kleinberger, 1911, Bd. VII , S. 348, Nr. 172A. (Signatur in dieser Ausgabe nicht vermerkt)

Online-Katalog Auktion 15. Juni 2013 Los 177 Ludolf Backhuysen 1630/31–1708

Küstenlandschaft mit Segelschiffen und Staffage, 170[?]
Öl auf Leinwand
unten rechts datiert und monogrammiert 170[?] LB
60.5 x 77 cm

Schätzpreis

CHF 35'000 – 45'000

CHF 42'560

Provenienz