Auktion 6. September 2024 - Ostschweizer Kunst & Ausgewählte Werke
Provenienz

Jacques Rodrigues-Henriques, Paris
Sammlung Snauwaert, Paris
Auktion Nouveau Drouot, Paris, 6.4.1979, Los 20
Galerie Vallotton, Lausanne
Privatsammlung
Auktion Hôtel Président, Genf, 29.11.1987, Los 478

Bernard Wyder und Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud, l'homme, l'œuvre, 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, Association des amis de Marius Borgeaud, 1999, S. 124, Nr. 180, mit Abb.

Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles, Lausanne, Galerie Vallotton, 23.6.–3.9.1988, Nr. 20 (Bretonne à la fenêtre).

SALEROOM NOTICE:
Die Literaturangabe im Printkatalog ist nicht korrekt.
La référence bibliographique dans le catalogue imprimé n'est pas correcte.
Online-Katalog Auktion 6. September 2024 - Ostschweizer Kunst & Ausgewählte Werke Los 22 Marius Borgeaud 1861 - 1924

La servante au lavabo, 1918
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert M. Borgeaud.
55 x 46 cm

Schätzpreis

CHF 23'519

Provenienz

Sammlung Snauwaert, Paris
Galerie Vallotton, Lausanne
Privatsammlung

SALEROOM NOTICE: