Auktion 20. Juni 2015
Provenienz

Auktion Drouot, Paris, 30.6.2014, Nr. 4
Privatbesitz, Zürich

Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, 1881–1971, Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Paris, Editions de l’Amateur, 1993, S. 372–73, Nr. 655.

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2015 Los 139 Edouard Marcel Sandoz 1881–1971

Lapin assis, 1919–1921
Bronze, grün patiniert
auf Hinterbeinen signiert Ed. M. Sandoz und Giesserstempel SUSSE FRES
H: 8 cm

Schätzpreis

*CHF 2'500 – 3'000

*CHF 7'904

Provenienz

Privatbesitz, Zürich