Auktion 15. Juni 2013
Provenienz

Galerie Kahnweiler, Paris, Nr. 501
Kunstgalerie W. Klopfer, Zürich
durch Erbschaft an die heutigen Besitzer

Ein Gutachten des Wildenstein Institute vom 12.5.2012 liegt vor. Das Gemälde wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Critique de l’Œuvre de Maurice Vlaminck aufgenommen.
Online-Katalog Auktion 15. Juni 2013 Los 193 Maurice de Vlaminck 1876–1958

Le remorqueur, um 1912–13
Öl auf Leinwand
unten links signiert Vlaminck
54 x 65 cm

Schätzpreis

CHF 60'000 – 80'000

CHF 85'120

Provenienz