Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Provenienz
Auktion Christie's, New York, 10.11.1999, Los 80
Wanda de Guébriant hat die Echtheit im Zusammenhang mit der Auktion 1999 bestätigt. Das Werk ist im Archiv des Künstlers unter der Nr. V172 inventarisiert.
Online-Katalog Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 70 Henri Matisse 1869–1954
Nu assis, 1926
Bleistift auf Papier
unten rechts signiert Henri-Matisse
36 x 25,5 cm
CHF 25'000 – 35'000
Provenienz