Auktion 22. Juni 2016
Provenienz

Jean Miotte, Schweiz
Dr. D. Keeser, Fondation Miotte, Freiburg
Privatbesitz, Schweiz (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Debra Burchett-Lere, Sam Francis, Catalogue Raisonné of Canvas and Panel Paintings, 1946–1994, Berkeley, University of California Press, 2011, Nr. SFF.1024.

30 ans après: Sam Francis, Jean Miotte, Joan Mitchell and Jean-Paul Riopelle, Köln, Chapel Art Center, Mai–Juni, 1994.
Abstraction, Langage du XXe siècle, Pignans, L'Atelier, 1996.

Das Werk ist unter der Nummer SFP84-51A in den Archiven der Sam Francis Foundation registriert.
Diese Informationen sind vorbehaltlich etwaiger Änderungen durch die Sam Francis Foundation.
Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 168 Sam Francis 1923–1994

Ohne Titel, 1984
Acryl auf Leinwand
rückseitig auf Leinwand signiert und datiert Sam Francis 1984
80.5 x 65 cm

Schätzpreis

CHF 40'000 – 60'000

CHF 121'600

Provenienz

Jean Miotte, Schweiz