Auktion 19. Juni 2024 - Moderne & Zeitgenössische Kunst
Provenienz

Sandro Bocola, xartcollection, Zürich

Vergleichsliteratur

Etienne Lullin, Richard Hamilton, Druckgraphik und Multiples 1939–2002, Werkverzeichnis, Winterthur/Düsseldorf, Kunstmuseum/Richter Verlag, 2002, M4, S. 266–267.

Produziert von Reif, Relo-Kunststoffe, Lörrach.
Herausgegeben von xartcollection, Zürich.

Bei dem hier angebotenen Relief handelt es sich um einen unikatären Prototypen für das Multiple Guggenheim, das bis 1972 von xartcollection, Zürich, in den drei Ausführungen black, white und chrome hergestellt wurde.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2024 - Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 164 Richard Hamilton 1922–2011

Prototyp für Guggenheim Museum, 1970
Relief aus Kunststoff, vakuumgeformt und lackiert
rückseitig auf Karton signiert und bezeichnet R. Hamilton, Prototype Test-Sample. Xartcollection, Zürich.
59 x 59 x 9,8 cm

Schätzpreis

CHF 19'805

Provenienz

Vergleichsliteratur