Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst
Provenienz

Hessie, Paris, Galerie Arnaud Lefebvre, 2017.
Survival Art, Toulouse, Les Abattoirs, 2017.
Hessie, Survival Art (Arte de supervivencia), Léon, Musac, 2018.
Art Genf, 2019.

Hessie (Carmen Lydia Djuric) wird als Kind einer anglo-kolumbianischen Mutter und eines schwarzen Hindus als Vater in der Karibik geboren. Nach einem zwei-jährigen Aufenthalt in New York lässt sie sich 1962 mit ihrem Lebensgefährten, dem Maler Dado, in Frankreich nieder. Wie die Künstler des französischen Nouveau Réalisme, verarbeitet Hessie Gebrauchsgegenstände – Relikte der Alltagsrealität, wie das Teilstück eines Kleiderbügels in dem hier angebotenen Werk.

Hessie (Carmen Lydia Djuric) naît dans les Caraïbes d’une mère anglaise et colombienne et d’un père noir et hindou. Après un séjour de deux ans à New York, elle s’établit en France en 1962 avec son compagnon, le peintre Dado. Dans la lignée des artistes du Nouveau Réalisme français, Hessie réemploie des objets du quotidien, des restes de réel, tel que le morceau de cintre utilisé dans l’oeuvre que nous présentons.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 147 Hessie 1936–2017

Sans titre, 1970
Collage auf Holz
unten rechts signiert und datiert Hessie 1970
55 x 67 cm (mit Künstler-Rahmen)

Schätzpreis

CHF 3'711

Provenienz

Art Genf, 2019.