Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Rücks. auf Keilrahmen Inventarisationsetikette Atelier Max Gubler vom 7.9.61 mit der Nr. 728.

Literatur: R. Frauenfelder / W. Hess / K. Mannhart. Max Gubler. Katalog der Gemälde, Band II. Offizin Vlg. Zürich, 1997. S. 265, Nr. 1306 (mit Abb.).

Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Nummer 20'458 inventarisiert.

Hervorragendes Selbstbildnis von zeitloser Expressivität.
Online-Katalog Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 66 Max Gubler 1898–1973

Selbstbildnis, Ganzfigur, 1949
Öl auf Lwd.
Gerahmt.
73 x 60 cm

Schätzpreis

CHF 7'500