Provenienz

Privatbesitz, Deutschland

Ölbilder von Johanan Simon, Tel Aviv, Bonn-Bad Godesberg, Haus Tzschaschel, 1972, München-Putzbrunn, Haus Monika Klein, 3.3.–6.3.1972.

Online-Katalog Auktion 22. Juni 2022 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 92 Yohanan Simon 1905–1976

Stony World, 1966
Öl auf Leinwand
unten links signiert Yohanan Simon
unten rechts in hebräischen Schriftzeichensigniert und datiert 66
rückseitig signiert (partiell verdeckt), bezeichnet und
datiert … Simon “Stony World” 1966 sowie
mit hebräischen Schriftzeichen bezeichnet
53,5 x 65 cm

Schätzpreis

*CHF 3'000 – 5'000

*CHF 3'942

Provenienz

Privatbesitz, Deutschland