Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung
Provenienz

Sammlung William Randolph Hearst und Gimbel Brothers, New York (gemäss Etikette)
Galerie Georges Ségal, Basel

Vergleichsliteratur

Jan Daniel van Dam, Delffse Porceleyne, Amsterdam, 2004, S. 176 (ähnliches Modell).

Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 135

Trompe l'oeil Kanne
Delft, 18. Jh.
Fayence
Darstellung eines Affen, der auf einem hohen felsigen Sockel sitzt, einen Dreispitz trägt und trinkt. Mit langer Inschrift. Blaues, ockerfarbenes und manganfarbenes Dekor.
H 20,5 cm. Restaurierung am Hut. Kleine Absplitterungen am Hut. Chips.

Schätzpreis

CHF 1'855

Provenienz

Galerie Georges Ségal, Basel

Vergleichsliteratur