Auktion 15. Juni 2013
Provenienz

Emile und Alfred Vogel, Baden (Freunde des Künstlers)

Pierre Courthion, Jacques Rivière und Roger Allard, André Lhote, 27 reproductions de peintures et dessins, Paris, Gallimard, 1926, Nr. 26.
Anatole Jakovsky, André Lhote, Paris, Librairie Floury, 1947, Nr. 21.

Exposition d'art français, Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, April–Mai 1930, Nr. 31.
A. Lhote, Paris, Musée national d'art moderne, 29.10.–28.12.1958, Nr. 44.

Vacances wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné von Dominique Bermann Martin und Jean-François Aittouarès aufgenommen.

Wir danken Frau Dominique Bermann Martin für die Auskünfte zum Gemälde.
Online-Katalog Auktion 15. Juni 2013 Los 198 André Lhote 1885–1962

Vacances, um 1919
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert A. LHOTE.
69 x 87 cm

Schätzpreis

CHF 60'000 – 80'000

CHF 155'520

Provenienz