Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Provenienz
Auktion Sotheby's, Zürich, 27.11.2007, Los 54
Valentina Anker, Alexandre Calame, Vie et œuvre, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Freiburg, office du livre, 1987, S. 417, Nr. 560, mit Abb.
Das Werk ist beim SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, unter der Nr. 25750 als eigenhändige Arbeit von Alexander Calame registriert.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Los 208 Alexandre Calame 1810–1864
Bosquet d'essences diverses dont des pins parasols et petit étang
Öl auf Leinwand
30,5 x 40,5 cm
Verkauft fürCHF 12'369
Provenienz