Auktion 21. Juni 2017Nachlass Hilla von Rebay, Deutschland
Privatbesitz, Deutschland (durch Erbfolge an die heutigen Besitzer)
Hans Konrad Roethel, Kandinsky – Das graphische Werk, Köln, DuMont Verlag, 1970, Nr. 164.
Annegret Hoberg, Kandinsky – Das druckgrafische Werk, Köln, Wienand, 2008, Nr. 1231.
Kleine Welten I, 1922
Lithografie
unten rechts signiert Kandinsky
unten links monogrammiert und datiert VK 22
36,2 x 28 cm (Blattgrösse)
*CHF 7'000 – 9'000
Verkauft für*CHF 20'736
Nachlass Hilla von Rebay, Deutschland