Auktion 22. Juni 2016
Provenienz

Galerie Kasper, Lausanne
Galerie Pro Arte, Morges

Groupe Informel Hollandais, Galerie Kasper, Lausanne, 6.–26.4.1960.

Wir danken Antoon Melissen für die Informationen zum Werk. Es wird in seiner 2017 erscheinenden Publikation mit dem Titel Jan Henderikse (Kerber Verlag) abgebildet sein.
Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 116 Jan Henderikse *1937

260.II, 1959
Mischtechnik auf Jute
rückseitig auf Jute signiert HENDERIKSE sowie betitelt
140 x 100 cm

Schätzpreis

*CHF 8'000 – 12'000

*CHF 10'368

Provenienz

Galerie Kasper, Lausanne
Galerie Pro Arte, Morges