Auktion 15. Juni 2013
Provenienz

Auktion Vente Corot, Hôtel Drouot, Paris, 1875, Nr. 440
Sammlung Diot
Graf Armand Doria, Paris
Auktion Sammlung Doria, Galerie Georges Petit, Paris, 4.–5.5.1899, Nr. 103
Sammlung Roux
Louise Maggolli, Paris, 1909
William Cuendet, Lausanne, 1954

Alfred Robaut, L'œuvre de Corot, catalogue raisonné et illustré de l'histoire de Corot et de ses œuvres par Etienne Moreaut-Nélaton, Paris, H. Floury, 1905, Bd. III, Nr. 1783.
Paul Lang [et al.], Corot en Suisse, Ausstellungskatalog, Paris, Somogy, 2010, S. 156, Nr. 83.

Trésors des collections romandes (écoles étrangères), Genf, Musée Rath, 26.6.–3.10.1954, Nr. 78.
Corot en Suisse, Genf, Musée Rath, 24.9.2010–9.1.2011, Nr. 83.

Online-Katalog Auktion 15. Juni 2013 Los 179 Jean-Baptiste Camille Corot 1796–1875

Arbres penchés au bord d'un torrent (effet de nuit), 1860–1865
Öl auf Holz
unten links Stempel VENTE COROT sowie rückseitig Siegel VENTE COROT
40 x 32 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 40'000

CHF 36'480

Provenienz

Sammlung Diot
Graf Armand Doria, Paris
Sammlung Roux
Louise Maggolli, Paris, 1909