Auktion 21. Juni 2014
Provenienz

Privatbesitz, Lausanne (1960 direkt vom Künstler an die Familie der heutigen Besitzer)

Pierre-Antoine Brianchon und Olivier Daulte, Brianchon, Catalogue de l'?uvre peint, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 2008, S. 265, Nr. 577, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2014 Los 179 Maurice Brianchon 1899–1979

New York la nuit, 1959
Öl auf Leinwand
unten links signiert Brianchon
90 x 90 cm

Schätzpreis

CHF 13'376

Provenienz