Auktion 15. Juni 2013
Provenienz

erworben durch den Vater der heutigen Besitzer (Anfang der 60er-Jahre)

Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft SIK-ISEA Zürich unter der Nummer 130'404 0002 als eigenhändige Arbeit von Albert Anker registriert.
Online-Katalog Auktion 15. Juni 2013 Los 189 Albert Anker 1831–1910

Brustbildnis eines Mädchens in Tracht
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Anker und rückseitig bezeichnet Jeune bernoise Anker à Marthe Petitpierre souvenir de son grand-père Chavannes 1895
41 x 31 cm

Schätzpreis

CHF 500'000 – 700'000

CHF 1'118'720

Provenienz