Auktion 22. Juni 2016
Provenienz

Dr. Paul Linder, Basel

Hodler Gedächtnis-Ausstellung, Kunstmuseum Bern und Kunsthalle Bern, 20.8.–23.10.1921, Nr. 801 (mit abweichenden Massangaben).

Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft SIK-ISEA Zürich unter der Nummer 92649 als eigenhändige Arbeit von Ferdinand Hodler registriert.
Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 272 Ferdinand Hodler 1853–1918

Der Mäher, 1909
Bleistift und Tusche auf Papier
unten rechts signiert F. Hodler
36 x 58 cm

Schätzpreis

CHF 41'344

Provenienz

Dr. Paul Linder, Basel