Provenienz: Nachlass Arthur Segal.
G. Hirsch, Berlin (ab 1962).
Galerie Hasenclever, München (rücks. Galerie-Etikette).
Dr. A. Oetker, Köln.
Galerie Pabst, München (rücks. Galerie-Etikette).
Privatbesitz Schweiz.

Ausstellungen: The Royal Society of British Artists, London, 1945. Memorial Exhibition. (Nr. 254).
The Royal Society of British Artists, London, 1962/63. Arthur Segal, Retrospective exhibition of oil paintings. (Nr. 13).
Kunstverein Köln, 1987. Arthur Segal - Retrospektive. (Nr. 170, rücks. Ausstellungsetikette).
The Tel Aviv Museum, 1988. (Nr. 170).

Literatur: W. Herzogenrath und P. Liska. Arthur Segal, 1875-1944. Werkverzeichnis. Berlin, 1987. S. 333, Nr. 170 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 67 Arthur Segal 1875-1944

Interieur mit Figuren, 1918
Öl auf Malkrt.
U. l. sig. und dat. "A. Segal. 1918". Gerahmt.
41 x 52,5 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 50'000

CHF 42'000

G. Hirsch, Berlin (ab 1962).
Dr. A. Oetker, Köln.
Privatbesitz Schweiz.