Auktion 23. Juni 2012
Provenienz

Sammlung Carl, Zürich und Ascona

Vergleichsliteratur

Ulmer Museum: Kataloge des Ulmer Museums. Ulm 1981, Bd. I , Nr. 105.
Lukas Gloor (Hg.): Stiftung Sammlung E.G. Bührle Zürich. Katalog. Zürich 2005, Bd. I , Nr. S14

Die Büste einer jungen Frau von Michel Erhart, um 1475–80, im Ulmer Museum (Katalog I, Nr. 105) zeigt eng verwandte Gesichtszüge auf. Auch erinnert diese Gruppe an die heilige Barbara in der Sammlung Bührle (Katalog Nr. S14), dort Jörg Syrlin zugeschrieben und um 1470–75 datiert.
Online-Katalog Auktion 23. Juni 2012 Los 333

Maria mit Kind auf einem Thron
Umkreis des Michel Erhart, Ulm
Lindenholz gefasst und vergoldet, die Basis aus einem separaten Stück Holz gefertigt
H: 92.5 cm

Schätzpreis

CHF 70'000 – 90'000

CHF 82'688

Provenienz

Vergleichsliteratur