Auktion 22. Juni 2016 Provenienz
Arthur Stoll, Arlesheim/Corseaux
Privatbesitz, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)
Vergleichsliteratur
Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, 1881–1971, Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Paris, Éditions de l’Amateur, 1993, S. 420, Nr. 954, mit Abb. (Gipsmodell).
Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 275 Édouard Marcel Sandoz 1881–1971
Perdrix
Bronze
auf der Bodenplatte signiert Ed. M. Sandoz und Giesserstempel CIRE PERDUE C. ROBECCHI
H: 25.5 cm
Verkauft fürCHF 29'184
Provenienz
Vergleichsliteratur