Auktion 20. Juni 2015
Provenienz

Musée de l'Athénée, Genf
Privatbesitz, Lausanne

Georges Bloch, Picasso, Bern, Kornfeld und Klippstein, 1968, Bd. I (Katalog des graphischen Werkes 1904–1967), Nr. 1105.
Brigitte Baer, Picasso, Peintre-graveur, Bern, Editions Kornfeld, 1989, Bd. V (Catalogue raisonné de l’œuvre gravé et des monotypes, 1959–1965), S. 513, Nr. 1339, B. a.

Picasso, Miró, Dalí, Chagall, Genf, Musée de l'Ahténée, 8.7.–24.9.1994, Nr. 90.

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2015 Los 240 Pablo Picasso 1881–1973

Tête, 1963
farbiger Linolschnitt
unten rechts signiert Picasso, unten links nummeriert 20/50 und unten rechts in der Platte in Spiegelschrift datiert 17.1.63
64 x 53 cm (Bildgrösse)

Schätzpreis

*CHF 10'000 – 15'000

*CHF 12'524

Provenienz

Musée de l'Athénée, Genf
Privatbesitz, Lausanne