Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst
Provenienz

Goepfert studio, Frankfurt a. M.(1964)

Beate Kemfert (Hrsg.), Hermann Goepfert, Ostfildern, Hatje Cantz, 2015, S. 213, Nr. 238, mit Abb.

Albert Burkhart und seine Schüler, Frankfurt am Main, Städelschule, 1963.
PANORAMA, Solothurn, Galerie Bernard, 1966.
Eine neue Raumkonzeption, Solothurn, Galerie Bernard, 1967.
Goepfert – Hölzinger, 18 Jahre Umweltprojekte (1965–1982), Frankfurt am Main, Marielies-Hess-Stiftung, 1987.
Zero aus Deutschland 1957 bis 1966, Und heute, Esslingen, Villa Merkel, 1999.
Zero. Internationale Künstler-Avantgarde der 50er/60er Jahre, Düsseldorf, Museum Kunst Palast, 2006, Saint-Etienne, Musée d’Art Moderne, 2007.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 146 Hermann Goepfert 1926–1982

Aluminiumreflektor AR 28/63, 1963
Aluminium und Holz
rückseitig signiert und bezeichnet Goepfert AR 28/63
49 x 70 x 10 cm

Schätzpreis

CHF 3'711

Provenienz