Auktion 19. Juni 2024 - Moderne & Zeitgenössische Kunst
Provenienz

Galleria d’Arte Il Mappamondo, Mailand

Nico Stringa, Giuseppe Santomaso, Catalogo ragionato, Vol. II, Turin, Umberto Allemandi, 2017, S. 153, Nr. 688, mit Abb.
Herbert Read et al., Santomaso, Catalogue raisonné 1931–1974, Venedig, Alfieri Edizioni d’arte, 1975, Nr. 569, mit Abb

Santomaso, Auvernier, Galerie Numaga, 19.4.–15.5.1969, Nr. 18.

Eine Echtheitsbestätigung des Künstlers liegt vor.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2024 - Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 130 Giuseppe Santomaso 1907–1990

Enigma, 1969
Mischtechnik auf Papier auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert Santomaso 69
rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Santomaso 1969 “Enigma”
45,5 x 32,5 cm

Schätzpreis

CHF 6'189

Provenienz