Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst
Provenienz

Galerie Gimpel und Hanover, Zürich (gemäss rückseitiger Etikette, Rechnung vom 9.12.1967 liegt vor)

WERKVERZEICHNIS:
Volker Volkens, Horst Antes, Werkverzeichnis der Gemälde 1965 bis 1968, Künzelsau, Swiridoff Verlag, Bd. II, 2017, S. 144, Nr. 1967-7, mit Abb.

Horst Antes, Zürich, Gimpel & Hanover Galerie, 10.10.–18.11.1967.
Horst Antes, London, Gimpels Fils Gallery, 23.1.–17.2.1968, Kat.-Nr. 7, mit Abb.
4. documenta, Kassel, 27.6.–6.10.1968.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 86 Horst Antes *1936

Erbacher Figur mit schwarzem Hut, 1966/67
Acryl auf Leinwand
unten rechts signiert Antes
rückseitig bezeichnet, datiert und signiert Erbacher Figur mit schwarzem Hut 1966/67 Aquatec Antes
89 x 70 cm

Schätzpreis

CHF 18'000 – 25'000

CHF 29'687

Provenienz

WERKVERZEICHNIS: