Auktion 22. Juni 2016
Provenienz

Germann Auktionen, Zürich, 25.11.2003, Los 124
Privatbesitz, Basel

Sir Harrison Birtwistle (*1934) gilt als einer der wegweisenden modernen Komponisten Englands. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen und wurde 1986 zum Chevalier des Arts et des Lettres und 1988 in den britischen Adelsstand erhoben. Die University of Cambridge verlieh ihm 2010 die Ehrendoktorwürde.
Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 187 Tom Phillips *1937

Harrison Birtwistle, 1995
Pastell auf Papier
unten rechts signiert und datiert Tom Phillips XCV
150 x 124 cm

Schätzpreis

*CHF 2'000 – 3'000

*CHF 2'592

Provenienz

Privatbesitz, Basel