Auktion 21. Juni 2017
Provenienz

Nachlass Hilla von Rebay, Deutschland
Privatbesitz, Deutschland (durch Erbfolge an die heutigen Besitzer)

Hans Konrad Roethel, Kandinsky – Das graphische Werk, Köln, DuMont Verlag, 1970, Nr. 164.
Annegret Hoberg, Kandinsky – Das druckgrafische Werk, Köln, Wienand, 2008, Nr. 1231.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2017 Los 246 Wassily Kandinsky 1866–1944

Kleine Welten I, 1922
Lithografie
unten rechts signiert Kandinsky
unten links monogrammiert und datiert VK 22
36,2 x 28 cm (Blattgrösse)

Schätzpreis

*CHF 7'000 – 9'000

*CHF 20'736

Provenienz