Auktion 15. Juni 2013
Provenienz

Privatbesitz, Wangen b. Olten
durch Erbschaft an dieheutigen Besitzer

Alberto Giacometti, 1901–1966, das Album, Paris sans Fin, Kunstmuseum Olten, 14.1.–27.2.1972, Nr. 87.

Online-Katalog Auktion 15. Juni 2013 Los 207 Alberto Giacometti 1901–1966

Paris sans Fin, 1958–1965
Album mit 150 Lithographien und Geleittext
Paris, Tériade Editeur, 1969
In losen Bogen und Blättern, in Original-Umschlag und Original-Kassette
Nr. 87 der im Impressum auf 250 nummerierten Exemplare, mit Nachlassstempel des Künstlers
45 x 34.5 cm (Masse inkl. Kassette)

Schätzpreis

CHF 31'616

Provenienz

Privatbesitz, Wangen b. Olten