Auktion 21. Juni 2017
Provenienz

Privatbesitz, Schweiz (aus der Familie der Künstlerin)

Dominique Bürgi, Meret Oppenheim, Spuren durchstandener Freiheit, Zürich, ABC-Verlag, 1989, S. 247, Nr. AG 158 a, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2017 Los 185 Meret Oppenheim 1913–1985

Paysage avec trombe d'eau, 1983
Ölkreide und Filzstift auf Papier
unten rechts monogrammiert und datiert M.O. VIII 83
unten links Prägestempel mit Monogramm M.O.
rückseitig betitelt und beschriftet AG 158 d
31 x 23,7 cm

Schätzpreis

CHF 4'134

Provenienz