Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Rücks. Nachlass-Stempel.

Provenienz: Sammlung Emmanuel Boudot-Lamotte (1908-1981), Paris.
Emblematisches fast automatistisches Bildnis von grosser Intensität. Der Balkon im Hintergrund als Chiffre für Walsers Lebenssituation. Eine Zeichnung von grosser Bedeutung.
Online-Katalog Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 69 Andreas Walser 1908-1930

Raucher vor Balkon, 1929
Tusche auf Papier.
Gerahmt.
31,5 x 24 cm

Schätzpreis

CHF 1'200 – 2'000

CHF 6'200

Rücks. Nachlass-Stempel.