Auktion 21. Juni 2014
Provenienz

Das Werk wurde anlässlich der Ausstellung Pablo Picasso, Das graphische Werk, im Kunsthaus Zürich, Mai bis Juni 1954, erworben.
Koller Auktionen, Zürich, 8.12.2004, Nr. 3311

Georges Bloch, Pablo Picasso, Bern, Kornfeld und Klippstein, 1968, Bd. IV (Katalog des graphischen Werkes 1904?1967), Nr. 208.
Bernhard Geiser und Brigitte Baer, Picasso, Peintre-graveur, Catalogue raisonné de l'?uvre gravé et des monotypes 1932?1934, Bern, Editions Kornfeld, 1992, Bd. II, Nr. 406, IIIe état B, b.

Pablo Picasso, Das graphische Werk, Kunsthaus Zürich, Mai bis Juni 1954, Nr. 224.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2014 Los 261 Pablo Picasso 1881–1973

Rembrandt au «turban», aux «fourrures» et à l'«?il d'éléphant», 1934
Radierung
unten rechts signiert Picasso und unten links nummeriert 1/3
27 x 19.5 cm

Schätzpreis

*CHF 25'000 – 35'000

*CHF 49'248

Provenienz