Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Literatur: H. Ammann / Chr. Vögele. Adolf Dietrich 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S. 300/301, Nr. 44.10 (abgebildet).

Beiliegend Brief des Künstlers, welchen er mit dem Gemälde an die damalige Käuferin sandte, datiert vom 13.II.1945. "Vielleicht können Sie das Bildchen photographieren lassen", schreibt A. D. am Ende des Briefes.
Online-Katalog Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 56 Adolf Dietrich 1877–1957

Untersee mit Steckborn, Frühlingslandschaft. 1944.
Öl auf Krt. auf Pavatex.
U. l. sig. und dat. "Ad. Dietrich 1944". Gerahmt.
20 x 28 cm

Schätzpreis

CHF 28'000 – 40'000

CHF 28'000