Auktion 15. Juni 2013
Provenienz

Versteigerung des Nachlasses des Künstlers, Bonnefons de Lavialle, Paris, 25.–26.3.1847, Nr. 19
Privatbesitz, Frankreich

Wir danken Herrn Stéphane Rouvet für die Bestätigung der Authentizität des Werks. Er wird das Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné aufnehmen.
Online-Katalog Auktion 15. Juni 2013 Los 178 Jean Joseph Xavier Bidauld 1758–1846

Vue d'une partie de la Ville de Marino du côté de la forêt, 1787
Öl auf Papier auf Leinwand
unten links signiert und datiert Jph Bidauld 1787 und rückseitig betitelt
32 x 25 cm

Schätzpreis

CHF 40'000 – 60'000

CHF 93'312

Provenienz

Privatbesitz, Frankreich