Auction 21 March 2018 – International Art before 1900 Provenance
Galerie Sedelmeyer, Paris (rotes Wachssiegel auf der Rückseite )
Galerie Dr. Raeber, Basel, Inv. Nr. 35719 (gemäss Etiketten auf der Rückseite)
Galerie Bernheim Jeune, Paris, Nr. 14700
Kunstwerke des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, Kunsthalle Basel, 1.5.–6.6.1943, Nr. 262.
Dieses Werk wird in das 2. Supplément zum Werkverzeichnis von François Delestre aufgenommen, das derzeit in Vorbereitung ist.
Online Catalogue Auction 21 March 2018 – International Art before 1900 Lot 36 Charles François Daubigny 1817–1878
Vaches au pâturage à Villerville, um 1852
Öl auf Holz
unten links signiert Daubigny
24 x 52 cm
*CHF 10'000 – 15'000
Sold for*CHF 12'924
Provenance