Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Rücks. auf Etikette betit. und dat.

Stellenw. Craquelé.

Milich gehörte zu den Hauptmeistern der Künstler am Montmartre und war unter anderen mit Modigliani und Pascin befreundet. Die "Femme, jaquette rouge" kann zu seinen ausdrucksstärksten Werken gezählt werden.
Online Catalogue Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 106 Abram Adolphe Milich 1884-1964

Femme, jaquette rouge, 1925
Öl auf Lwd.
U. r. sig. "milich". Gerahmt.
92 x 73 cm

*CHF 800 – 1'500

*CHF 2'200

Stellenw. Craquelé.