Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung
Online Catalogue Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Lot 100

Kleines Kabinett
Frühbarock, Niederlande um 1700.
Ebenholz profiliert sowie teils beschnitzt mit Voluten und Zierfries sowie teils vergoldet. Rechteckiger Korpus mit markantem, aufklappbarem Kranz auf profiliertem, einschübigem Sockel. Doppeltürige Front mit profilierter Zentralleiste. Inneinteilung mit von Halbsäulen flankierter Zentralschublade zwischen 2 Schubladen, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen. Die Schubladenfronten jeweils verspiegelt und in vergoldeten Zierleisten eingerahmt. Bronze- und Messingbeschläge. Die Schubladen mit altem Papier bezogen. Fehlstellen.
29 x 21 x 14 cm

CHF 1'361