Auction 21 June 2023 - Modern & Contemporary Art
Provenance

Sammlung Richard und Margrit Bühler
Privatsammlung, Schweiz (8.11.1925 als Hochzeitsgeschenk von Obigen erhalten)
Auktion Koller, Zürich, 4.12.2020, Los 3212
Privatbesitz, Schweiz (bei obiger Auktion erworben)

Ein Zertifikat von Claude Holstein Manguin vom 5.10.2022 liegt vor. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer 483 inventarisiert und wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen.
Online Catalogue Auction 21 June 2023 - Modern & Contemporary Art Lot 105 Henri Manguin 1874–1949

La plage à Colombier, 1917
Aquarell und Bleistift auf Papier
unten rechts signiert Manguin
rückseitig bezeichnet verspätetes Hochzeitsgeschenk von Onkel Richard und Tante Margrit, 8 November 1925
29,5 x 37,3 cm (Motiv)

CHF 10'000 – 12'000

CHF 12'369

Provenance