Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Verso mit Bleistift nr. und betit. Rücks. Zollstempel.

Lichtrand von früherer Einrahmung. Verso am Rand aufgeklebtes Papier.

Provenienz: Galerie Charpentier, Paris (rücks. Galerie-Etikette).
Galerie Motte, Genf.
Privatbesitz Schweiz.

Ausstellung: Galerie Charpentier, Paris, 1956. L'Oeuvre de Vlaminck. Du Fauvisme à nos jours. (Nr. 107, rücks. Ausstellungs-Etikette).

Diese eindrucksvolle Zeichnung des berühmten Fauvisten Vlaminck zeigt sehr schön seine Faszination für van Gogh.
Online Catalogue Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 108 Maurice de Vlaminck 1876-1958

La potiniere
Tusche auf Papier.
Gerahmt.
25,5 x 34,5 cm

CHF 4'000

Galerie Motte, Genf.
Privatbesitz Schweiz.