Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenance

Auktion Phillips, Zürich, 16.6.1998, Los 758

Rudolf Frauenfelder, Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. III, S. 119, Nr. 1713, mit Abb.

Max Gubler, Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, 1962, Nr. 275.

Online Catalogue Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Lot 342 Max Gubler 1898–1973

Nacht, um 1952
Öl auf Leinwand
rückseitig auf Künstler-Etikette bezeichnet und nummeriert ATELIER MAX GUBLER, Nr. 718
60 x 73 cm

CHF 17'016

Provenance