Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenance

Nachlass des Künstlers, Dénise Kübler-Barraud, Neuchâtel

Gérald Comtesse, Aimé Barraud, Hauterive, Ed. Gilles Attinger, 2002, S. 7.

François Barraud und seine Brüder, Winterthur, Kunstmuseum, 15.1.–10.4.2005, Nr. 34.
François Barraud et ses frères, La Chaux-de-Fonds, Musée des beaux-arts, 24.4.–12.6.2005.
De Broers Barraud, Gorseel (Holland), Museum More, 20.1.–12.5.2019, Nr. 41.

Online Catalogue Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Lot 326 Aurèle Barraud 1903–1969

Portrait d'Aimé, 1926
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte
unten rechts signiert, bezeichnet und datiert AURELE BARRAUD PARIS. 1926.
99 x 79 cm

CHF 38'893

Provenance