Verso auf Lwd. mgr., dat. und bez.: J.L. 12/59 cxcII.

Leppien lebte nach seiner Zeit am Bauhaus in Paris, wo er zu den zentralen Figuren der abstrakten Malerei gehörte. Ein schönes Werk von grosser Stärke und Poesie.
Online Catalogue Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 73 Jean Leppien 1910-1991

Soleil (cxcII), 1959
Öl auf Lwd.
U. r. sig. "Leppien". Gerahmt.
32 x 45,5 cm

CHF 2'500 – 4'000

CHF 3'200