Auction 13 March 2024 - Swiss Art Provenance
Hans Emmenegger, «Jetzt will ich einmal schroff meinen Weg gehen», Luzern, Kunstmuseum, 5.7.–12.10.2014, Kat.-Nr. 138.
Karoline Beltinger, Hans Emmenegger. «Maltechnik-Notizbuch» und Werkprozess 1901–1905, Zürich, Scheidegger & Spiess, [2022], S. 81, mit Abb.
Emmenegger listet das Werk in seinem Werknotizbuch als Nummer 32 mit dem Titel Abendstimmung. Das Bildmotiv zeigt die Halbinsel San Vigilio am Gardasee, wo er während seiner zweiten Italienreise 1901 war. Auf dieser Halbinsel entstand auch das Haupt- und Schlüsselwerk Solitude.
Online Catalogue Auction 13 March 2024 - Swiss Art Lot 113 Hans Emmenegger 1866–1940
Abendsonne San Vigilio, 1901
Öl auf Leinwand
unten links signiert HANS EMMENEGGER
46,5 x 65 cm
CHF 22'000 – 26'000
Sold forCHF 27'232
Provenance