Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Provenance
Auktion Christie's, Zürich, 30.3.1998, Los 110
Auktion Christie's, Zürich, 23.3.1999, Los 99
Giacometti, Basel, Kunsthalle, 25.6.–28.8.1966, Kat.-Nr. 149.
Alberto Giacometti, Zeichnungen und Druckgraphik, Basel, Kunstmuseum, 1981, Kat.-Nr. A48.
Das Blatt gehört zu den 80 Zeichnungen der links aufgeführten Ausstellung von Dieter Koepplin im Kunstmuseum Basel. Die eine Hälfte der Schau bestand aus Frühwerken, die vom Kunstmuseum Basel und der Giacometti-Stiftung gemeinsam aus dem Nachlass von Giacomettis Schierser Mitschüler Rieckel erworben worden waren, zur anderen Hälfte aus Zeichnungen aus Basler Privatbesitz, vor allem aus der Sammlung Bernoulli, wozu auch unser Blatt gehört. Es handelt sich um ein besonders schönes Frühwerk von Alberto Giacometti, worüber ein separates, dem Katalog beigelegtes Faltblatt unterrichtet: Zur Alberto Giacometti-Ausstellung im Kunstmuseum Basel, Nr. A 48, Im Engadin, 1919, Aquarell, 29 × 22 cm.
Eine Bestätigung der Authentizität des Comité Giacometti vom September 2022 liegt vor. Das Werk ist im Archiv des Comité Giacometti unter der Nr. 4473 registriert.
Online Catalogue Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Lot 263 Alberto Giacometti 1901–1966
Berge und Silsersee, 1919
Bleistift und Aquarell auf Papier
unten rechts signiert und datiert Alberto Giacometti 1919
29,4 x 22,4 cm
Sold forCHF 32'160
Provenance