Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Silvio Mattioli (1929-2011), direkt beim Künstler erworben.

Literatur: C.L. Kuhn. German Expressionism and Abstract Art. Cambridge, 1957. Nr. 123 (anderes Exemplar abgebildet).
J.A. Schmoll gen. Eisenwerth. Rudolf Belling (Künstler unserer Zeit 17). St. Gallen, 1971 (Erker-Verlag). S. 33, Nr. 20 (anderes Exemplar abgebildet).
W. Nerdinger. Rudolf Belling und die Kunstströmungen in Berlin, mit einem Katalog der plastischen Werke. Berlin, 1981. S. 210, Nr. 58, Tafel 143 (anderes Exemplar abgebildet).

1927 in Gips realisiert, im gleichen Jahr in Bronze in einer Auflage von 10 Exemplaren gegossen. Es ist nicht zu ermitteln aus welchem Guss dieses Exemplar stammt, es wurden später noch verschiedene Güsse angefertigt.
Online Catalogue Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 55 Rudolf Belling, Rudolf (Berlin 1886-1972 Krailling b. München) 1886-1965

Bildnis Alfred Flechtheim, 1927
Bronze, dunkel patiniert.
Sig. und dat. "RUDOLF BELLING 1927".
H 18,5 cm

CHF 11'000 – 20'000

CHF 15'000