Auction 13 March 2024 - Swiss Art Provenance
Galerie Bollag, Zürich
Privatbesitz, Basel
Auktion Galerie Vogler, Basel, 24.5.2008, Los 331
H. Lüdecke, Frank Buchsers amerikanische Sendung, 1866–1871, Basel, Holbein Verlag, 1941, S. 134, Nr. 52, mit Abb.
Paul H. Boerlin, Frank Buchser, 1828–1890, Basel, Öffentliche Kunstsammlung, 1990, S. 61, mit Abb.
Das Werk ist im SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, unter der Nr. 92'446 als eigenhändige Arbeit von Frank Buchser registriert.
Online Catalogue Auction 13 March 2024 - Swiss Art Lot 110 Frank Buchser 1828–1890
Canoetreiben am St. Mary, um 1868
Öl auf Leinwand
unten links monogrammiert FB.
25,5 x 64 cm
*CHF 80'000 – 120'000
Sold for*CHF 92'317
Provenance
Galerie Bollag, Zürich
Privatbesitz, Basel