Auction 20 June 2018 – Modern Art and Givel Collection Provenance
André Held, Ecublens (1967)
Anne Pingeot, Bonnard sculpteur, Catalogue raisonné, Paris, Nicolas Chaudun, 2006, S. 132–137, mit Abb.
Bonnard, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München, 1994, Nr. 149.
Pierre Bonnard 1867–1947, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7.6.–6.10.1991, Nr. 105.
Ab 1948 von C. und L. Valusani unter der Aufsicht von Jean Osauf gegossen.
Online Catalogue Auction 20 June 2018 – Modern Art and Givel Collection Lot 166 Pierre Bonnard 1867–1947
Chien
Bronze
auf dem Rücken monogrammiert PB
auf dem rechten Hinterbein nummeriert 18/24
H 10 cm
Sold forCHF 2'188
Provenance
André Held, Ecublens (1967)