Auction 20 June 2018 – Contemporary Art Provenance
Galerie Beyeler, Basel
bedeutende Privatsammlung, Schweiz
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné des oeuvres sur papier, Lausanne, Ides et Calendes, 2013, S. 89, Nr. 115, mit Abb.
Galerie Beyeler, Basel, 1964.
Kunsthalle Bern (gemäss rückseitiger Etikette).
Online Catalogue Auction 20 June 2018 – Contemporary Art Lot 237 Nicolas De Staël 1914–1955
Composition, 1945
Kohle auf festem Papier
unten links signiert und datiert Staël 45
52 x 37 cm
Sold forCHF 36'462
Provenance
Galerie Beyeler, Basel
Galerie Beyeler, Basel, 1964.