Auction 22 June 2016 Literature
Yves Rivière, Serge Poliakoff, les estampes, Paris, Arts et métiers graphiques, 1974, S. 26–27, Nr. 19, mit Abb.
Alexis Poliakoff und Gérard Schneider, Serge Poliakoff – Werkverzeichnis der Graphik, München, Edition Galerie Française, 1998, S. 68, Nr. 19, mit Abb.
Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 211 Serge Poliakoff 1906–1969
Composition rouge, carmin et jaune, 1958
Lithografie
unten rechts signiert Serge Poliakoff und unten links bezeichnet Epreuve d'artiste
64 x 49 cm (Bildgrösse), 76 x 56.5 (Blattgrösse)
*CHF 3'000 – 4'000
Sold for*CHF 3'888